Новости

СРО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ВЗНОС В КФ ИЛИ ПЕРЕВОДИТЬ ЕГО В ДРУГУЮ СРО

К сожалению, в настоящее время СРО строителей часто отказывают компаниям, покидающим данную организацию, в возвращении их взноса в компенсационный фонд.

СПЕЦСЧЕТА СРО СТРОИТЕЛЕЙ

Саморегулируемые организации строителей с целью выполнения новых законодательных требований переводят компенсационные фонды на спесчета СРО строителей в указанные правительством РФ банки. Однако законодательство не регулирует такой тонкий вопрос, как обязательное закрытие старых действующих счетов. Что делать в  том случае, если СРО, в которое планирует вступить строительная компания, предлагает осуществлять платежи и переводить компенсационный фонд не на специальный счет в уполномоченной банке?

ТРЕБОВАНИЯ К БАНКАМ, ГДЕ СМОГУТ ХРАНИТЬСЯ КОМПФОНДЫ СРО, УСТАНОВЯТ В СЕНТЯБРЕ

На федеральном портале правовых документов обнародован проект постановления Правительства о предъявляемых требованиях к банкам, в которых с 1 ноября 2016 года будут размещаться средства компфондов СРО строителей, проектировщиков и изыскателей. Разработкой нормативного акта занималось Министерство строительства и ЖКХ.

ОТМЕНА РАССРОЧЕК ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В СРО НЕ СИЛЬНО ОГОРЧИЛА СТРОИТЕЛЕЙ

В середине апреля СРО массово стали заявлять об отмене рассрочек при вступлении. Причиной тому послужили проанонсированные Национальным объединением строителей «контрольные закупки» в рамках борьбы против «недобросовестных» саморегулятров. Не прошло с тех пор и двух недель, как стало понятно, что членство в СРО является для строиелей более важным, нежели экономия средств.

МНОГИЕ СРО ОТМЕНЯЮТ РАССРОЧКУ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ

На недавнем заседании совета Национального объединения строителей было заявлено об ужесточении борьбы с «недобросовестными» СРО, в частности путём проведения «контрольных закупок» с привлечением Минстроя и прокуратуры.

МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОНЯЮТ В СРО

В начале 2016 года правительство России приняло «Стратегию развития ЖКХ в РФ до 2020 года». Этим документом был принципиально одобрен переход отрасли малоэтажного строительства на обязательное саморегулирование. Разумеется, до конкретного воплощения идеи в жизнь еще пройдет какое-то время, необходимое для отработки механизмов, процедур, но в любом случае понятно, что для деятельности по возведению строений до трех этажей вскоре потребуется допуск в СРО. И случится это, скорее всего, уже в 2016 году.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ

Начиная с осени 2014 года экономическая обстановка в России значительно ухудшилась — курс рубля по отношению к доллару и евро снижался все более и более заметно. Несмотря на принимаемые органами государственной власти меры, ситуация на валютном рынке негативно сказалась на российской экономике в целом.

МИХАИЛ ВОЛОВИК ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

Президент Ассоциации саморегулируемых организаций «ЕДИНСТВО», член Совета Национального объединения строителей, Почетный строитель России, руководитель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров М. Воловик в преддверии Дня строителя в своем интервью Информационному порталу «Всё о саморегулировании» обозначил актуальные проблемы саморегулирования проектно-строительной отрасли в РФ.

НОВОЕ В САМОРЕГУЛИРОВАНИИ: В ГОСДУМЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРИНЯТИЮ ПОПРАВКИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся саморегулирования в России. На обсуждение в весеннюю сессию Госдумы были вынесены изменения в закон «О саморегулируемых организациях», Градостроительный кодекс РФ, КоАП, иные нормативно-правовые акты. Сейчас все законопроекты направлены на рассмотрение профильного комитета по земельным отношениям и строительству, а также в Экспертный совет для подготовки заключений по ним. Предлагаем ознакомиться подробнее с положениями указанных законопроектов.

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАНИЕ СРО НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Губернатор Московской области А. Воробьев посетил с рабочим визитом Рузский муниципальный район. Глава региона принял участие в совещании, которое было посвящено мерам по противодействию несанкционированной недродобыче. Мероприятие проходило в ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» — крупнейшем горнодобывающем предприятии области. В совещании приняли участие представители районной администрации, члены областного правительства, руководители силовых ведомств и главы добывающих предприятий.

Читать далее

Вступите в любое СРО в течение 3-х дней и получите специалистов НРС в подарок!

Все подробности по телефону 8 (800) 350-60-01

Контакты

Офис в Санкт-Петербурге

Телефон: 8 (800) 350-60-01

Адрес: г.Санкт- Петербург, проспект Обуховской обороны, д.271, лит.»А», БЦ «Обуховъ-Центр», оф. 1105

sale@sro-expertiza.ru

ПН-ПТ 9:00-18:00