Требования к банкам, где смогут храниться компфонды СРО, установят в сентябре

На федеральном портале правовых документов обнародован проект постановления Правительства о предъявляемых требованиях к банкам, в которых с 1 ноября 2016 года будут размещаться средства компфондов СРО строителей, проектировщиков и изыскателей. Разработкой нормативного акта занималось Министерство строительства и ЖКХ.


Согласно документу, размещение средств компенсационных фондов допускается в российских кредитных организациях, имеющих генеральную лицензию Центробанка РФ на осуществление банковских операций и собственный капитал в объёме не менее 100 миллиардов рублей по состоянию на последнюю отчетную дату. Также у банка не должно быть действующей меры воздействия, примененной ЦБ РФ за нарушение обязательных нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».

Такие же требования предъявляются и к тем банкам, в которых НОСТРОЙ и НОПРИЗ будет размещать компенсационные фонды СРО, исключённых из государственного реестра.

По данным портала «Банки.ру», установленным в проекте постановления критериям отвечают двенадцать кредитных организаций: Сбербанк России, «ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Альфа-банк», «ВТБ24», «ФК Открытие», «ЮниКредит Банк», «Промсвязьбанк», «Московский кредитный банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк».

Сейчас проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу. До 5 августа на сайте regulation.gov.ru также продолжается его общественное обсуждение. Предполагается, что документ вступит в силу уже с 1 сентября.

Вступите в любое СРО в течение 3-х дней и получите специалистов НРС в подарок!

Все подробности по телефону 8 (800) 350-60-01

Контакты

Офис в Санкт-Петербурге

Телефон: 8 (800) 350-60-01

Адрес: г.Санкт- Петербург, проспект Обуховской обороны, д.271, лит.»А», БЦ «Обуховъ-Центр», оф. 1105

sale@sro-expertiza.ru

ПН-ПТ 9:00-18:00