Новое в саморегулировании: в Госдуме готовятся к принятию поправки в Градостроительный кодекс РФ

Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся саморегулирования в России. На обсуждение в весеннюю сессию Госдумы были вынесены изменения в закон «О саморегулируемых организациях», Градостроительный кодекс РФ, КоАП, иные нормативно-правовые акты. Сейчас все законопроекты направлены на рассмотрение профильного комитета по земельным отношениям и строительству, а также в Экспертный совет для подготовки заключений по ним. Предлагаем ознакомиться подробнее с положениями указанных законопроектов.

ВНЕСЕНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАДЕЛИТЬ САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПАРТНЕРСТВА ПРАВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Разработчики законопроекта № 225031-6 предлагают внести изменения в Градостроительный кодекс (ст. 55.20). Поправки касаются расширения полномочий национальных объединений СРО в следующих сферах:

  • нормативное регулирование;
  • разработка национальными объединениями профессиональных стандартов в строительстве, (включая капремонт и реконструкцию), проектировании, энергоаудите, инженерных изысканиях;
  • профессиональный контроль за соблюдением стандартов и правил в сфере саморегулирования.

Инициаторами принятия данного законопроекта выступили депутаты Госдумы В.П. Машкарин и В.В. Парахин.

Ответственным исполнителем является Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству.

В настоящее время по данному законопроекту готовится заключение Экспертного совета.

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПОВЫСИТЬ РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СРО В НОРМАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТРАСЛИ

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 50482-6. Разработчики документа предлагают повысить роль национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования, энергоаудита и инженерных изысканий. Так, планируется упорядочить правовую базу СРО, определить конкретные регламенты деятельности саморегулируемых партнерств.

Инициаторами принятия законопроекта выступили депутаты Б.В. Агаев, А.Л. Маркин, А.В. Кнышов, С.В. Кривоносов, А.Ю. Русских, Д.В. Волков, В.В. Парахин, М.Ю. Авдеев, А.Б. Выборный. Ответственным исполнителем назначен Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству. Соисполнителем является Комитет Думы по вопросам собственности.

Законопроект № 50482-6 рассмотрен во втором чтении. По результатам обсуждения было принято решение отложить рассмотрение указанного документа. В настоящее время законопроект направлен в профильные комитеты для подготовки предложений и заключений по его положениям.

ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВЛЕНИЕ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СРО

На рассмотрении нижней палаты Федерального Собрания РФ находится законопроект № 262137-6. В соответствии с положениями данного документа планируется изменить порядок возмещения ущерба и компенсации вреда вследствие недостатков строительных и инженерно-изыскательских работ. Депутаты предлагают для таких случаев установить субсидиарную ответственность СРО, которая будет возникать после обращения к непосредственному исполнителю работ. По мнению разработчиков законопроекта, такая мера направлена на эффективное возмещение вреда, причиненного вследствие наличия недостатков в проектно-строительных и инженерно-изыскательских работах. Установление субсидиарной ответственности защитит имущественные права лиц (собственников зданий, застройщиков), которые возместили причиненный вред и обратились с регрессным иском к исполнителю работ. Кроме того, субсидиарная ответственность мотивирует участников саморегулируемых партнерств соблюдать требования безопасности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Изменения вносятся в соответствующие нормы Градостроительного кодекса РФ. Законопроект бы рассмотрен и принят в первом чтении. Его инициаторами выступили депутаты Б.В. Агаев, Д.В. Волков, М.Ю. Авдеев, А.Л. Маркин, В.В. Парахин. Ответственным исполнителем назначен Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, соисполнителем — Комитет Госдумы по вопросам собственности.

В настоящее время законопроект направлен в профильные комитеты для внесения предложений и подготовки заключений.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ УСИЛИТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СРО В РОССИИ

Положения законопроекта № 126184-5 устанавливают порядок осуществления государственного надзора за деятельностью саморегулируемых партнерств. По мнению разработчиков документа, административный контроль необходим в условиях становления саморегулирования в России. Принятие законопроекта позволит упорядочить процедуру проведения проверок и других надзорных мероприятий. Это повысит безопасность и качество проектно-строительных, инженерно-изыскательских, энергоаудиторских работ. Предлагается внести изменения в соответствующие статьи Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

Инициаторами внесения законопроекта выступили депутаты Госдумы А.М. Плахотников, В.С. Плескачевский, Д.В. Саблин, П.А. Гужвин, Е.И. Богомольный, Е.Ю. Семенова.

Ответственным исполнителем является думский Комитет по вопросам собственности. Соисполнителем назначен Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Законопроект представлен для внесения предложений, замечаний и поправок.

ЧЛЕНСТВО В СРО В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Законопроект № 305620-5 предусматривает замену пожарных лицензий на допуски СРО. Членство в саморегулируемых организациях пожарников станет обязательным. В настоящее время лицензирование деятельности в сфере противопожарной безопасности осуществляется МЧС. По мнению разработчиков законопроекта, система саморегулирования в данной отрасли — необходимое условие для повышения качества профессиональных работ. Кроме того, членство в СРО создает оптимальные условия для повышения квалификации специалистов, установления деловых связей между партнерами, обеспечения безопасности отраслевой деятельности.

Инициаторами внесения законопроекта выступили депутаты Госдумы Г.В. Гудков, В.А. Востротин, В.С. Плескачевский, М.И. Гришанков, А.Д. Куликов, В.И. Колесников, А.М. Розуван. Законопроект был представлен в профильные думские Комитеты: по вопросам собственности, по строительству и земельным отношениям, по безопасности и противодействию коррупции для обсуждения и внесения предложений. Документ был рассмотрен Советом Госдумы во втором чтении.

ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ СРО, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ПАРТНЕРСТВ

На рассмотрение законодателей внесен законопроект № 285506-6. Его разработчики предлагают:

  • установить максимальное количество членов отраслевых саморегулируемых партнерств;
  • регламентировать порядок реорганизации саморегулируемых партнерств.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта упорядочит требования, которые предъявляются к саморегулируемым организациям в нашей стране.

Если данный документ будет принят и подписан президентом РФ, число участников СРО в строительстве составит не более 1000 субъектов. Количество участников СРО в области проектирования и инженерных изысканий будет ограничено 500 субъектами.

Документ внесен по инициативе депутата Госдумы А.Н. Некрасова.

Ответственным исполнителем является Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, соисполнителем — Комитет Госдумы по вопросам собственности. Законопроект был рассмотрен Советом Госдумы и представлен для внесения предложений, отзывов и замечаний. В настоящее время документ направлен в Экспертный совет для подготовки заключения по его положениям.

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОССТРОЙНАДЗОР

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области внесли в Госдуму законопроект № 526156-6. Данный документ содержит поправки к статьям Градостроительного кодекса РФ. Предлагается:

  • уточнить требования к выдаче допусков СРО;
  • расширить перечень документов для предоставления в органы госстройнадзора.

ПРЕДЛОЖЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ И НОРМАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЧЛЕНСТВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ СРО

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы проект закона № 546788-6 «О национальных объединениях саморегулируемых организаций». Данный законопроект устанавливает принципы и правила деятельности отраслевых партнерств. Один из принципов — добровольное вступление и выход из состава участников национального объединения. Инициаторами принятия закона выступили депутаты М.В. Емельянов и А.В. Руденко. По их мнению, документ упорядочит деятельность национальных объединений. Положения законопроекта применимы для саморегулируемых организаций всех отраслей, включая те, членство в которых на сегодняшний день является добровольным.

Ответственным исполнителем данного документа является Комитет Госдумы по вопросам собственности.

ВНЕСЕНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАДЕЛИТЬ САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПАРТНЕРСТВА ПРАВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Разработчики законопроекта № 225031-6 предлагают внести изменения в Градостроительный кодекс (ст. 55.20). Поправки касаются расширения полномочий национальных объединений СРО в следующих сферах:

  • нормативное регулирование;
  • разработка национальными объединениями профессиональных стандартов в строительстве, (включая капремонт и реконструкцию), проектировании, энергоаудите, инженерных изысканиях;
  • профессиональный контроль за соблюдением стандартов и правил в сфере саморегулирования.

Инициаторами принятия данного законопроекта выступили депутаты Госдумы В.П. Машкарин и В.В. Парахин.

Ответственным исполнителем является Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству. В настоящее время по данному законопроекту готовится заключение Экспертного совета.

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПОВЫСИТЬ РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СРО В НОРМАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТРАСЛИ

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 50482-6. Разработчики документа предлагают повысить роль национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования, энергоаудита и инженерных изысканий. Так, планируется упорядочить правовую базу СРО, определить конкретные регламенты деятельности саморегулируемых партнерств.

Инициаторами принятия законопроекта выступили депутаты Б.В. Агаев, А.Л. Маркин, А.В. Кнышов, С.В. Кривоносов, А.Ю. Русских, Д.В. Волков, В.В. Парахин, М.Ю. Авдеев, А.Б. Выборный. Ответственным исполнителем назначен Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству. Соисполнителем является Комитет Думы по вопросам собственности.

Законопроект № 50482-6 рассмотрен во втором чтении. По результатам обсуждения было принято решение отложить рассмотрение указанного документа. В настоящее время законопроект направлен в профильные комитеты для подготовки предложений и заключений по его положениям.

ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВЛЕНИЕ СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СРО

На рассмотрении нижней палаты Федерального Собрания РФ находится законопроект № 262137-6. В соответствии с положениями данного документа планируется изменить порядок возмещения ущерба и компенсации вреда вследствие недостатков строительных и инженерно-изыскательских работ. Депутаты предлагают для таких случаев установить субсидиарную ответственность СРО, которая будет возникать после обращения к непосредственному исполнителю работ. По мнению разработчиков законопроекта, такая мера направлена на эффективное возмещение вреда, причиненного вследствие наличия недостатков в проектно-строительных и инженерно-изыскательских работах. Установление субсидиарной ответственности защитит имущественные права лиц (собственников зданий, застройщиков), которые возместили причиненный вред и обратились с регрессным иском к исполнителю работ. Кроме того, субсидиарная ответственность мотивирует участников саморегулируемых партнерств соблюдать требования безопасности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Изменения вносятся в соответствующие нормы Градостроительного кодекса РФ. Законопроект бы рассмотрен и принят в первом чтении. Его инициаторами выступили депутаты Б.В. Агаев, Д.В. Волков, М.Ю. Авдеев, А.Л. Маркин, В.В. Парахин. Ответственным исполнителем назначен Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, соисполнителем — Комитет Госдумы по вопросам собственности.

В настоящее время законопроект направлен в профильные комитеты для внесения предложений и подготовки заключений.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ УСИЛИТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СРО В РОССИИ

Положения законопроекта № 126184-5 устанавливают порядок осуществления государственного надзора за деятельностью саморегулируемых партнерств. По мнению разработчиков документа, административный контроль необходим в условиях становления саморегулирования в России. Принятие законопроекта позволит упорядочить процедуру проведения проверок и других надзорных мероприятий. Это повысит безопасность и качество проектно-строительных, инженерно-изыскательских, энергоаудиторских работ. Предлагается внести изменения в соответствующие статьи Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

Инициаторами внесения законопроекта выступили депутаты Госдумы А.М. Плахотников, В.С. Плескачевский, Д.В. Саблин, П.А. Гужвин, Е.И. Богомольный, Е.Ю. Семенова.

Ответственным исполнителем является думский Комитет по вопросам собственности. Соисполнителем назначен Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Законопроект представлен для внесения предложений, замечаний и поправок.

ЧЛЕНСТВО В СРО В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Законопроект № 305620-5 предусматривает замену пожарных лицензий на допуски СРО. Членство в саморегулируемых организациях пожарников станет обязательным. В настоящее время лицензирование деятельности в сфере противопожарной безопасности осуществляется МЧС. По мнению разработчиков законопроекта, система саморегулирования в данной отрасли — необходимое условие для повышения качества профессиональных работ. Кроме того, членство в СРО создает оптимальные условия для повышения квалификации специалистов, установления деловых связей между партнерами, обеспечения безопасности отраслевой деятельности.

Инициаторами внесения законопроекта выступили депутаты Госдумы Г.В. Гудков, В.А. Востротин, В.С. Плескачевский, М.И. Гришанков, А.Д. Куликов, В.И. Колесников, А.М. Розуван. Законопроект был представлен в профильные думские Комитеты: по вопросам собственности, по строительству и земельным отношениям, по безопасности и противодействию коррупции для обсуждения и внесения предложений. Документ был рассмотрен Советом Госдумы во втором чтении.

ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ СРО, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ПАРТНЕРСТВ

На рассмотрение законодателей внесен законопроект № 285506-6. Его разработчики предлагают:

  • установить максимальное количество членов отраслевых саморегулируемых партнерств;
  • регламентировать порядок реорганизации саморегулируемых партнерств.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта упорядочит требования, которые предъявляются к саморегулируемым организациям в нашей стране.

Если данный документ будет принят и подписан президентом РФ, число участников СРО в строительстве составит не более 1000 субъектов. Количество участников СРО в области проектирования и инженерных изысканий будет ограничено 500 субъектами.

Документ внесен по инициативе депутата Госдумы А.Н. Некрасова.

Ответственным исполнителем является Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, соисполнителем — Комитет Госдумы по вопросам собственности. Законопроект был рассмотрен Советом Госдумы и представлен для внесения предложений, отзывов и замечаний. В настоящее время документ направлен в Экспертный совет для подготовки заключения по его положениям.

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОССТРОЙНАДЗОР

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области внесли в Госдуму законопроект № 526156-6. Данный документ содержит поправки к статьям Градостроительного кодекса РФ. Предлагается:

  • уточнить требования к выдаче допусков СРО;
  • расширить перечень документов для предоставления в органы госстройнадзора.

ПРЕДЛОЖЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ И НОРМАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЧЛЕНСТВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ СРО

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы проект закона № 546788-6 «О национальных объединениях саморегулируемых организаций». Данный законопроект устанавливает принципы и правила деятельности отраслевых партнерств. Один из принципов — добровольное вступление и выход из состава участников национального объединения. Инициаторами принятия закона выступили депутаты М.В. Емельянов и А.В. Руденко. По их мнению, документ упорядочит деятельность национальных объединений. Положения законопроекта применимы для саморегулируемых организаций всех отраслей, включая те, членство в которых на сегодняшний день является добровольным.

Ответственным исполнителем данного документа является Комитет Госдумы по вопросам собственности.

УЖЕСТОЧАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

В настоящее время депутаты рассматривают законопроект № 526013-6. Положениями данного документа предлагается внести поправки в КоАП и Градостроительный кодекс РФ. Изменения направлены на повышение безопасности эксплуатируемых и возводимых объектов: зданий, сооружений и строений.

Предлагается уточнить нормы законов, которые касаются:

  • установления мер повышенной ответственности при неоднократном нарушении законных предписаний;
  • состава административных правонарушений;
  • информационного взаимодействия саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий с органами государственного строительного надзора.

Кроме того, по отдельным правонарушениям предлагается ужесточить административную ответственность, увеличив размер штрафных санкций.

Инициаторами внесения поправок выступили депутаты Госдумы М.Ю. Авдеев, А.Ю. Русских, Б.К. Балашов, Б.В. Агаев, А.С. Сикорский, З.А. Аскендеров.

Ответственным исполнителем данного законопроекта назначен Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству.

На весенней сессии состоялось предварительное рассмотрение документа Советом Госдумы. В июне 2014 г. было принято решение о назначении ответственного комитета и подготовке документа к рассмотрению Государственной думой. Принимаются предложения, отзывы и замечания. Готовится заключение Экспертного совета по данному законопроекту.

Таким образом, депутаты рассмотрели девять законопроектов по актуальным вопросам саморегулирования в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях и других отраслях. Целями разработки указанных документов являются:

  • обеспечение безопасности в строительной отрасли;
  • повышение качества профессиональных работ в саморегулируемых отраслях;
  • упорядочение нормативно-правового регулирования деятельности СРО и их объединений;
  • упорядочение государственного надзора в саморегулируемых отраслях и др.

Вступите в любое СРО в течение 3-х дней и получите специалистов НРС в подарок!

Все подробности по телефону 8 (800) 350-60-01

Контакты

Офис в Санкт-Петербурге

Телефон: 8 (800) 350-60-01

Адрес: г.Санкт- Петербург, проспект Обуховской обороны, д.271, лит.»А», БЦ «Обуховъ-Центр», оф. 1105

sale@sro-expertiza.ru

ПН-ПТ 9:00-18:00