Как вступить в СРО?

Допуски, выданные в конкретном регионе, действуют на всей территории России. Чтобы получить допуск, юрлицо или ИП должны удовлетворять определенным требованиям, установленным конкретной организацией.

Требования для вступления в СРО

  • обязательное высшее специальное образование для руководителя юрлица и для ИП при пятилетнем стаже работы;
  • наличие в кадровом составе не менее трех инженеров с трехлетним стажем, или от пяти специалистов со средним техническим образованием, специальности соответствующей работам, на которые выдается допуск, имеющих стаж деятельности от пяти лет;
  • наличие у претендента на допуск СРО строителей 2 специалистов по организации строительства, внесенных в реестр национального объединения (аналогичное требование предъявляется и к кандидатам на допуск проектировщиков и изыскателей);
  • обязательное регулярное прохождение курсов повышения квалификации всеми этими сотрудниками компании или ИП раз в пять лет.

Порядок вступления в СРО

1 этап. На стадии подачи документов на вступление в организацию, указать, какой ему необходим допуск. Перечень работ, которые планируется выполнять, следует указать в специальном приложении к заявлению.

2 этап. Субъектам предпринимательства, планирующим выполнять работы по подряду со стоимостью контрактов, превышающей 3000000 рублей, следует указать это в заявлении, зафиксировав свое намерение получить допуск на генподряд.

3 этап. После рассмотрения документов, на которое СРО отводится не более 30 дней, и вынесения решения о приеме компании или ИП в члены организации, необходимо уплатить взнос в компенсационный фонд возмещения вреда (и в КФ ОДО, если он у данной СРО имеется, и если есть намерение выполнять функции генподрядчика) в размере, предусмотренном выбранному уровню ответственности.

СРО проходят проверку по 3 критерям: наличие специальных счетов, объем средств на специальных счетах (требования Гр. К. и 191-ФЗ) и результат успешной проверки Ростехнадзором. С нашей помощью вы получите допуск без дополнительных комиссий, так как мы являемся официальными аккредитованными представителями.

Наша компания «СРО-Экспертиза» помогает юрлицам и ИП в сжатые сроки вступить в некоммерческое партнерство и получить допуск, а также консультирует по любым вопросам, связанным с саморегулированием.