Принята новая поправка к законопроекту, которая расширит ответственность СРО оценщиков перед пользователями услуг

Недавно принятая поправка к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» направлена на реализацию мер эффективного контроля за деятельностью СРО оценщиков и повышению ответственности членов этих организаций перед пользователями их услуг. Норма права была принята в конце сентября 2013 года.

Одним из ключевых нововведений в поправках является предложение создания дисциплинарного комитета, которому будут делегированы права принимать жалобы на действия участников СРО, расследовать факты неправомерных действий со стороны саморегулируемых организаций, рассматривать нарушения требований о внесении взносов и применять меры ответственности к допустившим нарушение членам СРО.

Среди таких дисциплинарных мер следует выделить:

  • выдачу предписания об устранении выявленных нарушений в строго установленный срок;
  • наложение штрафных санкций на членов СРО оценщиков;
  • рекомендация о приостановлении профессиональной оценочной деятельности (для компаний и индивидуальных предпринимателей);
  • рекомендация об исключении из рядов саморегулируемой организации оценщиков.

В качестве методов ужесточения ответственности юридических лиц (состоящих в СРО), которые будут заключать договор о проведении оценки, предлагается возложить следующие обязательства:

  • при подписании договора иметь в штате не менее 2 оценщиков;
  • следовать положения законодательства в сфере оценочной отрасли и контролировать соблюдение данных норм права всеми сотрудниками;
  • страховать ответственность за неисполнение условий договора, причинение вреда имуществу заказчика вследствие нарушения требований ФЗ и установленных в отрасли нормативно-правовых стандартов и других правил оценочной деятельности сроком от 1 года.

Сумма страховки, которую обязуется выплатить юрлицо в случае возникновения страхового случая, согласно новым поправкам не может быть менее 5 миллионов рублей. Ранее сумма возмещения равнялась 1 млн. рублей.

Также оценочная компания или частный эксперт, заключая договор на проведение оценки, обязаны предоставить заказчику банковскую гарантию, которая призвана обеспечить:

  • полное и качественное исполнение обязательств, прописанных в договоре;
  • сохранность и конфиденциальность документов, предоставляемых заказчиком и третьими лицами в ходе выполнения оценки;
  • предоставление договора обязательного страхования оценщика по требованию клиента;
  • свободный доступ СРО ко всей информации, отчетам, документам для контроля за деятельностью оценщика (исключение — информация, содержащая коммерческую тайну заказчика или документы, к которым установлены требования конфиденциальности).

Помимо этих нововведений поправки, нацеленные на повышение ответственности саморегулируемых организаций и их участников перед заказчиками услуг, предусматривают:

  • Установление четкого регламента и периодичности государственной кадастровой оценки не чаще одного раза в 3 года.
  • Уточнение даты реализации итоговых результатов государственной проверки.
  • Введение обязательств по опубликованию результатов оценочной деятельности для объектов, которые принадлежат РФ или муниципальным образованиям. Также обязательным является установление права на обжалование результатов оценочной деятельности всеми заинтересованными лицами.
  • Предоставление государственному органу, который контролирует проведение оценочной деятельности, всех прав на разработку программы нормативов оценки, а также на внесение изменений в эти стандарты.
  • Ужесточение имущественной ответственности оценщика или компании, с которыми он заключил трудовой договор.
  • Распределение функций и состава управления Национального совета по оценочной деятельности и уточнения порядка принимаемых им решений.

Напомним, что поправки в Федеральный закон от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» были приняты в первом чтении в середине марта 2014 года. В апреле этот законопроект был подвергнут серьезной критике на заседании Совета ТПП РФ за то, что поправки не были предоставлены для обсуждения профессиональному сообществу оценщиков.

Вступите в любое СРО в течение 3-х дней и получите специалистов НРС в подарок!

Все подробности по телефону 8 (800) 350-60-01

Контакты

Офис в Санкт-Петербурге

Телефон: 8 (800) 350-60-01

Адрес: г.Санкт- Петербург, проспект Обуховской обороны, д.271, лит.»А», БЦ «Обуховъ-Центр», оф. 1105

sale@sro-expertiza.ru

ПН-ПТ 9:00-18:00